Мудацкий Лагерь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мудацкий Лагерь » Закрытый показ с мудаками! » Адин Четыре Нуль Восемь


Адин Четыре Нуль Восемь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Чё-то не нашёл темы про это кино.

Проходя в магазине мимо стойки с дисками, услышал спич одного из покупателей: "оооо, это же 1408, я смотрел в кинотеатре, ужас как страшно, вааащеее!!!111". Пожав плечами, я решил кино брать.

Окромя услышанного в магазине спича, настрой на просмотр по-настоящему сурового фильма сформировал увиденный давным-давно в кинотеатре трейлер, а также понимание того, что это, мать его так, Стивен Кинг, который невъебически крут!! С другой стороны, надо было отдавать себе отчёт в том, что и по Кингу снимают препоганые фильмы (см. "Грузовики", "Кладбище Домашних Животных", "Кладбище Домашних Животных - 2" (не экранизация вообще), "Оно" и ряд других), хотя есть и качественные, если не сказать шедевральные экранизации (см. "Долорес Клейборн", "Лангольеры", "Мизери", "Побег из Шоушенка", "Зелёная Миля" и ряд других). Прочитанные когда-то давно на одном сайте рецензии, вобщем-то, тоже были положительными, поэтому, понадеявшись на общественное мнение, припёр диск домой.

У Кинга опять про писателя (см. "Секретное Окно, Секретный Сад"). Писатель Майк Энслин (сыгранный Джоном Кьюсаком) зарабатывает на жизнь, разъезжая по различным домам, отелям, гостиницам и т. п., якобы заселённым духами, в поисках каких-либо подтверждений наличия загробной жизни. В один прекрасный момент товарищ Энслин узнаёт о номере 1408 отеля "Дельфин", куда тут же отправляется с целью заночевать. 56 жертв этого номера, а также Сэмюэл Л. Джексон, активно препятствующий вселению, совершенно не пугают геройского писателя. Решено въехать - значит решено!

Майк Энслин, входя в номер 1408, не знал, как он будет жалеть о своём решении ближе к концу фильма.

БОльшая часть кино - старательные кривляния Кьюсака. Кьюсак - повсюду, злобный режиссёр оставил его в кадре одного, обставив интерьерами номера, и принудил его играть так круто, как он может. Кьюсак старался - и не зря! Сразу видно, актёрище небывалого масштаба! Честно говоря (напоминаю, всё что написано выше и ниже, а также между этими двумя областями - моё личное мнение, повлиять на которое, увы, никто не способен, только за бабки), если б не Кьюсак, фильм был бы слит в шлюзы. Ведь вот в чём дело - "1408" - это же по идее должен был быть триллер. Нет, не фильм ужасов, это другая категория, там пускают кишки, фильмы ужасов - это "Машина Смерти" или какой-нибудь там "Исполнитель Желаний" (кто не смотрел того и другого - попытайтесь представить "Сид оф Чаки" без всего того искромётного чёрного юмора - это и будет фильм ужасов). Так вот, триллер, это такое кино, когда ты сидишь на краешке стула, и трясёшься, потому что ни хрена не понятно откуда и кто выпрыгнет, и что же потом будет. Переживаешь, словом. В "1408" - увы и ах! - ничего такого не обнаружилось. Все "выпрыгивания", вопли и ракурсы - вполне предсказуемы, волосы на жопе не шевелились ни разу за весь фильм. Пара-тройка моментов (могу навскидку назвать их - аккуратно уложенная толчковая бумага, два окна на огромной глухой стене отеля, "отражение" Энслина в доме напротив) были практически на уровне добротного триллера, но, к сожалению, в целом - не страшно.

Не берусь учить матёрых голливудских режиссёров. Отмечу, что фильм "1408" начался практически как комедия, а это - не дело! Обстановку надо нагнетать с самого начала, чтобы зритель к моменту начала экшена уже поднасрал в штаны. Нагнетать не визжащими призраками или воющими зомби, а, например, мрачной гаммой изображения, или, если хотите, ракурсами и музыкой. Но это, опять же, мой взгляд на то как надо делать настоящий триллер.

Запороть фильм по С. Кингу - практически невозможно, ибо С. Кинг - он мастер своего дела, Маэстро, как говорится, он пишет суровые книжки, хоррор, мать его! Мне кажется, "1408" запороть удалось. Нет, фильм неплох, это не говно (см. "Ночь Живых Мертвецов 3Д"), но можно было лучше.

Что до Сэмюэла Л. Джексона, который заявлен в списке актёров и играет администратора отеля, то он в своей ничем не примечательной роли ничего примечательного и не сделал. Пригласили, видимо, для завлечения поклонников Сэмюэла Л. Джексона в кинотеатры.

Тем, кого интересует тема потусторонней хрени, и кто желает увидеть качественный фильм - рекомендую смотреть "Другие" (с гражданкой Кидман) и "Полтергейст" 82го года выпуска (в сценаристах, между прочим, Спилберг!). Также предлагаю обратить внимание на "Белый Шум" Джеффри Сакса. Почему-то при просмотре "1408" вспоминался этот фильм. Вроде тоже ничего особенного, но всяко лучше бенефиса Джона Кьюсака.

Кьюсак, прости, дело не в тебе, ты молодец!

Ещё раз, вывод, кратко: фильму 3.5 из 5, или 7 из 10. Кто не смотрел, может посмотреть, если хочет, но и не посмотрев, ничего не потеряете.

2

Ещё добавлю. Я всё жду нормальных экранизаций кинговских книжек "Оно" и "Противостояние". Если с умом подойти, можно такое забабахать, уух!
Но там придётся делать сериалы, однозначно. Фильм по "Оно" уже делали, получилось оно самое - говно то есть.


Вы здесь » Мудацкий Лагерь » Закрытый показ с мудаками! » Адин Четыре Нуль Восемь