Мудацкий Лагерь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мудацкий Лагерь » Закрытый показ с мудаками! » Гуд Бай, Ленин!


Гуд Бай, Ленин!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Решил я тут недавно глянуть немецкий фильм. Да не простой немецкий фильм, о котором вы все тут сразу же, я уверен, подумали, а особенный - не порнуха, то есть. Просмотренным фильмом оказался "Гуд бай, Ленин!" режиссёра Вольфгана Бекера. Товарищ Бекер известных нашему зрителю картин в послужном списке не имеет, в преступных связях с Хуливудом не замечен. Так что отношение к фильму в начале было ровным, никаких ожиданий.
Замес таков. Мрачные тучи бури, несущей ветер перемен, сгущаются над социалистической Германией. ГДР того и гляди рухнет. Наши герои - обычная семья товарищей, мать - партийная активистка, два подростка, да отец, сваливший за стену, в общество потребления. В день 40-летия Демократической Республики Германия мать застаёт одного из подростков - мальчика (ну, какого мальчика, ему блин лет 20, не меньше. просто там есть ещё девочка) - участвующим в митинге на тему "откройте границы, даёшь свободу всем подряд!" Увидев, что красные сволочи, орудуя дубинками, запихивают отпрыска в грузовик (рейс до обезьянника), мать падает на тротуар. Инфаркт Микарда! Далее кома. За время комы ГДР благополучно разваливается к едрене фене, коммунисты убираются восвояси, на место пионэров и власти рабочих и крестьян приходят видаки, кока-кола и прочие ценности нового общества. Берлинскую стену демонтируют, Германия объединяется.
Через восемь месяцев мать выходит из комы. Вопреки жёстким рекомендациям врачей, подростки решают забрать её домой под свою ответственность. Трабл в том, что ещё один инфаркт Микарда она не перенесёт, поэтому дети решают скрыть от матери падение социализма. Принеся обратно с помойки старую мебель, они конструируют для прикованной к постели женщины маленький кусочек старой доброй ГДР. Ну и дальше всё в таком духе. Чем закончилось - не скажу.
В актёрском составе среди откровенно немецких товарищей засветилась на одной из главных второплановых ролей - о Боже мой! - Чулпан Хаматова. Есть мнение, гражданка не по-детски жгла в "Стране Глухих", но вот тут она играла как-то не особо. Я не видел "Страну Глухих", сравнить не могу, но вообще-то, как бы, можно было и лучше, на фоне того же Даниэля Брюля, у которого главная роль - одного из отпрысков, который мальчик. Вот кто-кто, а этот чувак реально порадовал. Какая экспрессия! Говорят, товарищ играл в "Ультиматуме Борна", но это ни о чём не говорит. Похоже, он что-то вроде нашего Куценко, то есть в каждом фильме есть. Ну а целом, всё было очень неплохо, блевать, как в "Ночи живых мертвецов 3Д", совершенно не тянет, и в руки режиссёру насрать не хочется.
Вот чего непонятно - так это что хотели сказать авторы. Бывают такие фильмы, которые посмотрел, и вроде хорошо всё и интересно, а всё равно не понятно - и чё? Наверно, будь я постарше лет на десять, меня бы пропёрла нехилая ностальгия по ушедшему государству, но увы! Фильм - как мне показалось, скорее повествование, нежели рассуждение.
Кстати! Тема заградотрядов НКВД, красных сволочей с окровавленными по локоть руками, раскрыта очень слабо, что не может не радовать. Заказ Запада, как в "9 роте", не прослеживается.
Что до технической стороны и операторских, так сказать, находок, то тут вот что. Низкобюджетные фильмы из не-Хуливуда, бывает, отличаются тем, что они засняты на херовую плёнку, да ещё и трясущимися руками какого-нибудь наркомана, считающего, что держать всё подряд не в фокусе - верх киноискусства. Говорят, всякие тёлки, у которых вместо мозгов в голове - дерьмо, нереально прутся от подобного концепт-арта. Кстати, некоторые говорят, что прутся не только тёлки, но я лично в этом не уверен. Так вот. Ничего подобного в "Гуд бай, Ленин!" нет. Фильм заснят серьёзно, оператор не пытался прыгнуть выше головы. От некоторых сцен волосы на жопе электризуются. Был там один момент, когда, подвешенная к Ми-8, пролетающая над городом половина статуи Ленина, указует в своём знаменитом жесте рукой на стоящую на тротуаре главную героиню. И Ильич уныло так щурится своим бронзовым лицом. Сильно, сильно.
Словом, фильм рекомендую засмотреть всем, чисто чтобы знать, что не одной порнухой славится немецкий кинематограф. Да ну и кино хорошее ведь.

З. Ы. Чё-т я ваще отдаляюсь от мэйнстрима. На Индиану-4 не иду, смотрю какой-то "второй сорт", скоро бля буду переться от... ну вы поняли... или нет... мне похер... от говна всякого, вобщем. Нет, вы не подумайте, я высокобюджетные фильмы тоже люблю, типа там "Сэйвин Прайвэт Райан" или "Шиндлерс Лист", или же "Мюнхен". Бля, ну и кроме Спилберга я много чё смотрю! Про Фореста Гампа вот... Я просто приключения с детства не люблю. От Кинг-Конга на попе сижу ровно, не впадаю в экстаз. Вобщем, всё нормально. Разоткровенничался чё-то.

2

Томми, тебе отчёт о недавно просмотренном мною фильме стритрейсеры выложить?
ЗЫ Насчёт спилберга.
     Походу ты еврей(((

3

Да, отчёт вываливай в обязательном порядке, отдельной темой! И чтоб с душераздирающими подробностями.

З. Ы. Походу да... :)

4

Сделаем, шеф))
ЗЫ Уж не знаю, радоваться за тебя или соболезновать


Вы здесь » Мудацкий Лагерь » Закрытый показ с мудаками! » Гуд Бай, Ленин!