Мудацкий Лагерь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Band of Brothers

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как-то раз Том Хэнкс, Стивен Спилберг и еще целая куча мужиков захотели срубить еще бабла, замутив мега-фильм о серьезных вещах. Захотели и замутили.
Как известно, Спилберг с детства умеет правильно выбрать тему для картины. Хотите вы зверств и животного ужаса - нате вам "Юрский Парк" и "Челюсти". Хотите битв, поражающих воображение - вот вам "Война Миров", получите. Да и грешно не срежиссировать какой-нибудь фильмец на свои кровные, чтобы, опять же, дом купить хороший, где-нибудь в центре Вашингтона, ну или детей за границу учиться отправить.
Ну так вот. Как я уже сказал, с детства Спилберг уяснил для себя одну простую вещь. Чем изголяться и выдумывать хитрые сюжеты с претензией на оригинальность, куда лучше взять тему, которая была на самом деле, и снять про нее качественное кино. Да, с этим сопряжены определенные трудности, конечно. А ну как очевидцы событий живы, а ну как они будут возражать? Так ведь особо-то и не приукрасишь действительность. Куда деваться, приходится Спилбергу снимать кино "взаправду", привирая только слегка, и только там, где мало кто заметит.
Вобщем, под конец ХХ века Спилберг сотоварищи вознамерились снова снять серьезное кино про войну.

Band of Brothers | Братья по Оружию (Сериал)

Вот почему я аниме смотреть не люблю (уж простите меня, господа отаку)? Потому что редко когда японские товарищи режиссеры/сценаристы замутят что-нибудь приближенное к реальности. А уж если и замутят, то потом так усиленно выдавливают слезу из зрителя, что после просмотра невольно задаешься вопросом: а они мне нужны, такие душевные страдания?
Как показывает практика, жизнь подбрасывает нам куда более драматичные сюжеты, невероятные истории и кровавые ужасы.
Принимаясь за просмотр "Братьев по Оружию", я уже был готов к определенной схеме фильма. Ну там, друзья-товарищи, связанные войной, вокруг них смерть, до финала доживет парень с самым волевым подбородком.
Однако, тут надо сказать, мои опасения не подтвердились.
Над десятисерийным сериалом (каждая серия по часу) работали восемь режиссеров, поэтому стиль серий различен в деталях, хотя общая стилистика, как говорится, мастерски сохранена. Например, в последних сериях периодически появлялся персонаж "от автора", а в серии про Бастонь, опять же, режиссер использовал для воздействия на зрителя исключительно видеоряд.
Бои, а их в сериале навалом - по одному масштабному на каждую серию это минимум, сделаны исключительно по-спилберговски. Дух Спилберга можно сказать витал над съемочной площадкой. Пронзительные разрывы снарядов, выстрелы, короткая задержка на подкошенном очередью бойце и ручная камера, трясясь, несется дальше. В сериале почти нет музыки. Опенинг и эндинг не в счет. И абсолютно все бои без музыкального сопровождения. Чтобы зритель не отвлекался на пафосную тему ака девятая рота, типа.
Авторы замутили кино не просто основанное на реальных событиях (на уровне "по мотивам"), а абсолютно взаправду. В начале каждой серии пенсионеры-ветераны, которые, собственно и служили в батальоне, о котором речь в сериале, рассказывают про свое непростое бытие на западном фронте.
Хочется сказать спасибо авторам за то что они хотя бы в этот раз не стебались над русскими и не показывали превосходное знание голливудских штампов.
И, слава Богу, не было пресловутой американской пропаганды. В сериале показали подвиг солдат, но никак не правительства штатов. И сериал, наверное, не о том, как американцы выиграли войну, а о том, как тяжело терять товарищей, не знать, кому в следующую секунду осколком снаряда оторвет ноги или кто получит пулю в висок, о том, как тяжело воевать и умирать, когда тебе можно было бы еще жить да жить. Слоган фильма отчасти поэтому: "Ordinary men. Extraordinary times".
И даже несмотря на то, что немцев местами пытались показать людьми, никто не собирался оправдывать их преступления.
Словом, я считаю, сериал заслуживает самой высокой оценки и обязательного просмотра.
И в качестве небольшого напутствия. Война - это всегда ужасно. Особенно 9 мая по НТВ. Поэтому мы выбираем качественное кино, посмотрев которое, можно сказать: "Верю!"

2

Тебе надо идти работать рекламным агентом прям... =)

3

Эт еще че, я скоро и на аниме такие же рецензии катать буду. =)

4

Такие же восхищенные?

5

Такие же обширные. Во всяком случае, масштабней, чем формат аниме-обзора. Ну, вобщем, это оффтоп, неважно, потом обсудим, когда напишу.